Белгородское ЗАО «Энергомаш – БЗЭМ» производит конструкции для «Западного скоростного диаметра» Петербурга

Белгородский завод «Энергомаш – БЗЭМ» занимается производством всех видов металлоконструкций, в том числе и конструкций для мостов. Главный вектор деятельности предприятия направлен на северную столицу России – Санкт-Петербург. На сегодняшний день производятся мостовые металлические конструкции для секции №1, а также для центрального участка «Западного скоростного диаметра». Правительство Санкт-Петербурга и ЗАО «Энергомаш – БЗЭМ» договорились о поставках изделий общим объемом свыше 10 тысяч тонн.
В настоящее время конструкторским отделом завода выполнена документация на изготовление 2500 тонн конструкций. В цехах завода рабочие занимаются изготовлением металлоконструкций весом в 1500 тонн, а около 400 тонн уже изготовлены и могут в любое время отправиться в Санкт-Петербург. Для проверки сходимости конструкций эксперты провели ряд сборок блоков и ригелей. На проверку потребовалось свыше 300 тонн конструкций. Проведенная проверка не выявила отклонений от требований проекта.
За работой на производстве следит представитель заказчика организация «Бюро Веритас», которая занимает лидирующие позиции в сфере инспекции и сертификации во всем мире. Также «Бюро Веритас» занимается инспекцией в области лакокрасочных товаров.
Проект производства конструкций для «Западного скоростного диаметра» сопровождается специальным программным обеспечением «Steel world». К техническим особенностям проекта также относятся:
- Трехслойное лакокрасочное покрытие.
- Система контроля доставки частей моста, в основу которой входит штрих-кодирование.
- Система контроля на каждом из этапов изготовления конструкций.
Завод производит конструкции, масса которых может достигать 60 тонн. При этом в высоту металлические блоки могут достигать 3.3 метра, ширину 2.8 метров. Максимальная длинна конструкции 15.9 метра.
В порт ежедневно доставляется половина импортных грузов, перевозимых морским путем. Проект «Западный скоростной диаметр» является важнейшим стратегическим объектом, который должен соединить морской порт Санкт-Петербурга со всеми районами города: центральным, южным и северным. Открытие новой магистрали позволит улучшить состояние на дорогах, решив проблему с пробками. К тому же улучшится экологическая ситуация в городе и повысит качество туристических услуг, освободив от транспорта исторический центр мегаполиса
